Descripción detallada Lote 165

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1008T, Lote # 165

CAJA DE LIBROS: CONTIENE TEMAS SOBRE CIUDAD DE MÉXICO, CAMARA DE DIPUTADOS, DE SENADORES Y DEL ESTADO DE MICHOACÁN.
a) Secretaría de Estado y del Despacho de Gobernación.
Monumento á la Independencia / El Centenario del Angel en el Bicentenario de la Independencia.
México: 2009. 71 p.; 87 p.
Primera edición.
Ilustrado. Encuadernados en rústica, en estuche.
b) Selección de ensayos de los siglos XIX y XX de Justo Sierra a Carlos Monsiváis / La Novela Histórica y de Folletín.
México: Fondo de Cultura Económica / Editorial Patria: 1992, 1991. 732 p.; 687 p.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 2.
c) Romero Flores, Jesús.
Michoacán Cinco Siglo de su Historia.
México: B. Costa -Amic Editor, 1976. 331 p.
Encuadernado en rústica.
d) Romero Flores, Jesús.
Michoacán. Páginas de su Historia.
México: B. Costa -Amic Editor, 1977. 331 p.
Con dedicatoria del autor.
Encuadernado en rústica.
e) México: Patria e Identidad.
México: Archivo General de la Nación, 1995. 189 p.
Primera edición.
Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
f) Musacchio, Humberto / Meza, Gilberto.
Las Casas del Senado.
México: Senado de la República, 2012. 109 p.
g) Secretaría de Gobernación.
Formación de la República Federal.
México: 1981. 113 p.
Actas, manifiestos, bandos y decretos 1823 - 1824. 113 p.
Encuadernado en rústica.
Otros títulos:
- Zavala Abascal, Antonio. La Camara de Diputados. México: 1968.
- Romero Vargas Yturbide, Ignacio. La Cámara de Senadores de la República Mexicana. México: 1967.
- Garner, Paul. Porfirio Díaz. México: Planeta, 2003.
- Aguirre Venavides, Adrián. Madero el Inmaculado. México: Editorial Diana, 1966.
Total de piezas: 21.
Estimado $600-800

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote